Championnats du monde d'aviron 1990

Compétition sportive
Championnats du monde d'aviron 1990
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 20e
Lieu(x) Tasmanie
Drapeau de l'Australie Australie
Date Novembre 1990
Site(s) Lac Barrington

Navigation

Les championnats du monde d'aviron 1990, vingtième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu en sur le lac Barrington, en Australie.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
M1x   Union soviétique
Jüri Jaanson
7 min 22 s 15   Tchécoslovaquie
Václav Chalupa
7 min 26 s 98   Nouvelle-Zélande
Eric Verdonk
7 min 31 s 70
M2x   Autriche
Arnold Jonke
Christoph Zerbst
6 min 56 s 37   Allemagne de l'Est
Thomas Lange
Stefan Ullrich
6 min 57 s 08   Australie
Peter Antonie
Paul Reedy
7 min 04 s 49
M4x   Union soviétique
Vitali Dosenko
Sergey Kinyakin
Mykola Chupryna
Guirts Vilks
5 min 40 s 44   Suisse
Ueli Bodenmann
Marc-Sven Nater
Alexander Rückstuhl
Beat Schwerzmann
5 min 41 s 81   Italie
Alessandro Corona
Gianluca Farina
Massimo Paradiso
Filippo Soffici
5 min 42 s 18
M2+   Italie
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua (c)
6 min 48 s 30   Espagne
José Ignacio Bugarin Pereira
Ibon Urbieta Zubiria
Gabriel de Marco (c)
6 min 50 s 52   Yougoslavie
Milan Janša
Robert Krašovec
Robert Eržen (c)
6 min 51 s 84
M2-   Allemagne de l'Est
Thomas Jung
Uwe Kellner
7 min 07 s 91   Union soviétique
Nikolay Pimenov
Yuriy Pimenov
7 min 10 s 20   Grande-Bretagne
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
7 min 12 s 38
M4+   Allemagne de l'Est
Bernd Eichwurzel
Mario Gruessel
Detlef Kirchhoff
Stefan Schulz
Hendrik Reiher (c)
6 min 46 s 73   Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Klapheck
Stefan Scholz
Ansgar Wessling
Volker Zimmermann
Thomas Alt (c)
6 min 48 s 03   Union soviétique
Igor Bortnitski
Sigitas Kushinskas
Yoanas Narmontas
Vladimir Romanishin
Petr Petrinitch (c)
6 min 49 s 40
M4-   Australie
Nick Green
Mike McKay
James Tomkins
Samuel Patten
5 min 52 s 20   Pays-Bas
Niels van der Zwan
Jaap Krijtenburg
Bart Peters
Sven Schwarz
5 min 53 s 41   Allemagne de l'Est
Ralf Brudel
Olaf Förster
Thomas Greiner
Jens Luedecke
5 min 54 s 71
M8+   Allemagne de l'Ouest
Roland Baar
Dirk Balster
Frank Dietrich
Christoph Korte (de)
Frank Richter
Martin Steffes-Mies (de)
Matthias Ungemach
Armin Weyrauch
Manfred Klein (c)
5 min 26 s 62   Canada
Darren Barber
Andy Crosby
Robert Bob Marland
Derek Porter
Michael Mike Rascher
Bruce Robertson
Brian Saunderson
John Wallace
Terrence Paul (c)
5 min 27 s 57   Allemagne de l'Est
Thomas Baensch
Andre Hache
Frank Pawlowski
Michael Peter
Roland Shröder
Hans Sennewald
Thomas Woddow
Lutz Thiede
Peter Thiede (c)
5 min 29 s 88
LM1x   Pays-Bas
Frans Göbel
7 min 21 s 24   Belgique
Wim van Belleghem
7 min 22 s 49   Norvège
Per Sætersdal
7 min 28 s 80
LM2x   États-Unis
Robert Dreher
Stephen Peterson
7 min 46 s 15   Allemagne de l'Ouest
Karsten Krueger
Peter Müller
7 min 46 s 38   Autriche
Walter Rantasa
Christoph Schmoelzer
7 min 46 s 88
LM4x   Italie
Francesco Esposito ,
Massimo Lana
Paolo Pittino
Massimo Guglielmi
5 min 46 s 38   France
Bruno Boucher
Bruno Lebeda
Laurent Porchier
Thierry Renault
5 min 48 s 58   Australie
Simon Burgess
Bruce Hick
Gary Lynagh
Steve Hawkins
5 min 48 s 72
LM4-   Allemagne de l'Ouest
Klaus Altena
Michael Buchheit
Stephan Fahrig
Bernhard Stomporowski
7 min 03 s 68   France
Stéphane Guérinot
Laurent Irazusta
Benoît Masson
José Oyarzabal
7 min 05 s 57   Pays-Bas
Frank Gerritse
Pim Laken
Mark Emke
Han de Regt
7 min 05 s 84
LM8+   Italie
Enrico Barbaranelli
Franco Falossi
Carlo Gaddi
Fabrizio Ranieri
Fabrizio Ravasi
Andrea Re
Roberto Romanini
Alfredo Striani
Giuseppe Lamberti (c)
5 min 35 s 03   Danemark
Sven Blitskov
Peter Madsen
Flemming Meyer
Vagn Nielsen
Henning Bay Nielsen
Lars Rasmussen
Hans Christian Soerensen
Bo Vestergaard
Stephen Masters (c)
5 min 36 s 98   Grande-Bretagne
Christopher Bates
Marysh Chmiel
Peter Haining
Toby Hessian
Tom Kay
Carl Smith
Neil Staite
Stephen Wright
John Deakin (c)
5 min 37 s 75
Épreuves féminines
W1x   Allemagne de l'Est
Birgit Peter
7 min 24 s 10   Canada
Silken Laumann
7 min 27 s 08   Allemagne de l'Ouest
Titie Jordache
7 min 30 s 03
W2x   Allemagne de l'Est
Kathrin Boron
Beate Schramm
8 min 18 s 63   Union soviétique
Inna Frolova
Tatjana Ustiujanina
8 min 23 s 46   États-Unis
Kristine Karlson
Alison Townley
8 min 29 s 35
W4x   Allemagne de l'Est
Kerstin Köppen
Claudia Krüger
Sybille Schmidt
Jana Rau-Sorgers
6 min 14 s 08   Union soviétique
Elena Hlopceva
Svitlana Mazij
Maria Omeljanovitch
Saria Zakirova
6 min 20 s 25   Tchécoslovaquie
Hana Kafkova
Iva Mikolova
Martina Sefcikova
Irena Soukupova
6 min 22 s 33
W2-   Allemagne de l'Ouest
Stefani Werremeier
Ingeburg Schwerzmann-Althoff
8 min 28 s 37   États-Unis
Stephanie Maxwell-Pierson
Anna Seaton
8 min 41 s 62   Allemagne de l'Est
Ina Justh
Birte Siech
8 min 44 s 59
W4-   Roumanie
Doina Șnep-Bălan
Iulia Bobeica-Bulie
Marioara Curela
Doina Ciucanu-Robu
7 min 51 s 68   Allemagne de l'Ouest
Sylvia Dördelmann
Meike Hollaender
Gabriele Mehl
Cerstin Petersmann
7 min 52 s 45   Allemagne de l'Est
Jeanette Barth
Antje Frank
Kathrin Haacker
Judith Ungemach-Zeidler
7 min 56 s 54
W8+   Roumanie
Doina Șnep-Bălan
Iulia Bobeica-Bulie
Constanța Burcică
Veronica Cochela-Cogeanu
Marioara Curela
Anisoara Oprea
Marioara Popescu
Doina Ciucanu-Robu
Elena Georgescu-Nedelc (c)
5 min 59 s 26   États-Unis
Shelagh Donohoe
Cynthia Eckert
Sarah Gengler
Kelley Jones
Stephanie Maxwell-Pierson
Tracy Rude
Anna Seaton
Kathryn Young
Yasmin Farooq (c)
6 min 01 s 67   Allemagne de l'Est
Ramona Franz
Christiane Harzendorf
Anette Hohn
Micaela Schmidt-Kubicki
Ute Schell-Stange
Annegret Strauch
Ute Noetzel-Wild
Heike Winkler
Yvonne Illing (c)
6 min 03 s 18
LW1x   Danemark
Mette Bloch Jensen
8 min 12 s 64   Pays-Bas
Laurien Vermulst
8 min 14 s 58   Belgique
Rita Defauw
8 min 21 s 20
LW2x   Danemark
Ulla Jensen
Regitze Siggaard
6 min 57 s 96   États-Unis
Holly Brunkov
Lindsay Burns
7 min 03 s 24   Canada
Brenda Colby
Wendy Wiebe
7 min 03 s 30
LW4-   Canada
Jill Blois
Colleen Miller
Diana Sinnage
Rachel Starr
6 min 38 s 40   Australie
Amanda Cross
Rebecca Joyce
Sally Ninham
Pam Westendorf-Marshall
6 min 40 s 32   Chine
Sanmei Liang
Zhi-ai Lin
Meilan Zeng
Huajie Zhang
6 min 42 s 30