Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Afrique, troisième tour

Cet article donne les résultats des matchs du troisième tour de qualification pour la zone Afrique pour la qualification à la Coupe du monde 2010.

Les 20 équipes encore en lice ont été réparties en cinq groupes de quatre lors du tirage au sort du à Zurich. Les vainqueurs des groupes rejoindront l'Afrique du Sud à la Coupe du monde 2010 et l'Angola à la coupe d'Afrique des nations 2010. Les équipes classées deuxième et troisième rejoindront l'Angola à la coupe d'Afrique des nations 2010.

Tirage au sortModifier

Les équipes ont été réparties sur la base du Classement FIFA d' (classement entre parenthèses). Une équipe pour chacun des chapeaux a été répartie dans chaque groupe.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

  Cameroun (12)
  Égypte (22)
  Ghana (25)
  Nigeria (27)
  Côte d’Ivoire (29)

  Guinée (41)
  Maroc (43)
  Tunisie (47)
  Mali (53)
  Algérie (56)

  Burkina Faso (63)
  Gabon (67)
  Zambie (70)
  Kenya (79)
  Bénin (81)

  Rwanda (87)
  Togo (91)
  Mozambique (100)
  Soudan (106)
  Malawi (109)

En gras, les équipes qualifiées pour la phase finale de la Coupe du monde 2010.

Légende pour les Pays qualifiés
Pays qualifiées pour la Coupe du monde 2010 et la Coupe d'Afrique des Nations 2010.
Pays qualifiées pour la Coupe d'Afrique des Nations 2010.

Groupe AModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Cameroun 13 6 4 1 1 9 2 +7   Cameroun 2-1 3-0 0-0
2   Gabon 9 6 3 0 3 9 7 +2   Gabon 0-2 3-0 3-1
3   Togo 8 6 2 2 2 3 7 -4   Togo 1-0 1-0 1-1
4   Maroc 3 6 0 3 3 3 8 -5   Maroc 0-2 1-2 0-0
  • Le Cameroun est qualifié pour la Coupe du monde 2010 et la CAN 2010.
  • Le Gabon et le Togo sont qualifiés pour la CAN 2010.
  Togo 1 – 0   Cameroun Ohene Djan Stadium, Accra (Ghana)[1]
16:00 UTC+0
Adebayor   11e Spectateurs : 26 450
Arbitrage :   Essam Abd El Fatah
Rapport

  Maroc 1 – 2   Gabon Complexe Mohamed V, Casablanca
20:00 UTC+0
El Hamdaoui   84e Aubameyang   34e
Méyé   45e
Spectateurs : 38 000
Arbitrage :   Badara Diatta
Rapport

  Gabon 3 – 0   Togo Stade Omar Bongo, Libreville
15:30 UTC+1
Ecuele   11e
Méyé   56e
Brou Apanga   83e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage :   Verson Lwanja
Rapport

  Cameroun 0 – 0   Maroc Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo, Yaoundé
15:30 UTC+1
Spectateurs : 50 000
Arbitrage :   Rajindraparsad Seechurn
Rapport

  Maroc 0 – 0   Togo Complexe Sportif Moulay Abdallah, Rabat
20:00 UTC+0
Spectateurs : 22 000
Arbitrage :   Wellington Kaoma
Rapport

  Gabon 0 – 2   Cameroun Stade Omar Bongo, Libreville
16:30 UTC+1
Emana   66e
Eto'o   68e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :   Alfred Ndinya
Rapport

  Togo 1 – 1   Maroc Kegue, Lomé
17:30 UTC+0
Salifou   4e Taarabt   90+3e Spectateurs : 24 651
Arbitrage :   Muhmed Sessonga
Rapport

  Cameroun 2 – 1   Gabon Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo, Yaoundé
15:30 UTC+1
Makoun   24e
Eto'o   64e
Cousin   90e Spectateurs : 38 000
Arbitrage :   Kacem Bennaceur
Rapport

  Cameroun 3 – 0   Togo Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo, Yaoundé
15:30 UTC+1
Geremi   32e
Makoun   47e
Emana   52e
Spectateurs : 37 400
Arbitrage :   Wellington Kaoma
Rapport

  Gabon 3 – 1   Maroc Stade Omar Bongo, Libreville
15:30 UTC+1
Madhoufi   45e (csc)
Mouloungui   67e
Cousin   72e
Taarabt   89e Spectateurs : 14 000
Arbitrage :   Noumandiez Doue
Rapport

  Maroc 0 – 2   Cameroun Complexe sportif de Fès, Fès
15:30 UTC+1
Webo   52e
Eto'o   82e
Arbitrage :   Daniel Bennett
Rapport

  Togo 1 – 0   Gabon Stade de Kégué, Lomé
15:30 UTC+1
Ayité   70e Arbitrage :   Rajindraparsad Seechurn
Rapport

Groupe BModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Nigeria 12 6 3 3 0 9 4 +5   Nigeria 2-2 1-0 3-0
2   Tunisie 11 6 3 2 1 7 4 +3   Tunisie 0-0 2-0 1-0
3   Mozambique 7 6 2 1 3 3 5 -2   Mozambique 0-0 1-0 1-0
4   Kenya 3 6 1 0 5 5 11 -6   Kenya 2-3 1-2 2-1
  • Le Nigeria est qualifié pour la Coupe du monde 2010 et la CAN 2010.
  • La Tunisie et le Mozambique sont qualifiés pour la CAN 2010.
  Kenya 1 – 2   Tunisie Nyayo National Stadium, Nairobi
16:00 UTC+3
Oliech   70e Jemal   5e
Jemâa   72e
Spectateurs : 27 000
Arbitrage :   Raphaël Evehe Divine
Rapport

  Mozambique 0 – 0   Nigeria Estádio da Machava, Maputo
15:00 UTC+2
Spectateurs : 35 000
Arbitrage :   Amanuel Eyob
Rapport

  Tunisie 2 – 0   Mozambique Stade du 7-Novembre, Radès
18:00 UTC+1
Ben Yahia   21e
Darraji   91e
Spectateurs : 28 000
Arbitrage :   Kokou Djaoupe
Rapport

  Nigeria 3 – 0   Kenya Abuja Stadium, Abuja
17:00 UTC+1
Uche   2e
Obinna   73e   77e
Spectateurs : 60 000
Arbitrage :   Abdellah El Achiri
Rapport

  Tunisie 0 – 0   Nigeria Stade du 7-Novembre, Radès
19:10 UTC+1
Spectateurs : 57 000
Arbitrage :   Koman Coulibaly
Rapport

  Kenya 2 – 1   Mozambique Nyayo National Stadium, Nairobi
16:00 UTC+3
J. Owino   5e
Mariaga   76e (pén.)
Dominguês   49e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :   Yakhouba Keita
Rapport

  Mozambique 1 – 0   Kenya Estádio da Machava, Maputo
15:00 UTC+2
Tico-Tico   67e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :   Koman Coulibaly
Rapport

  Nigeria 2 – 2   Tunisie Abuja Stadium, Abuja
18:00 UTC+1
Odemwingie   24e
Eneramo   80e
Taider   25e
Darraji   89e
Spectateurs : 52 000
Arbitrage :   Bennett Daniel Frazer
Rapport

  Nigeria 1 – 0   Mozambique Abuja Stadium, Abuja
18:00 UTC+1
Obinna   90+3e Spectateurs : 13 000
Arbitrage :   Khalid Abdel Rahman
Rapport

  Tunisie 1 – 0   Kenya Stade du 7-Novembre, Radès
18:00 UTC+1
Jemâa   1re Spectateurs : 50 000
Arbitrage :   Badara Diatta
Rapport

  Kenya 2 – 3   Nigeria Kasarani Sports Complex, Nairobi
16:00 UTC+3
Oliech   16e
Wetende   79e
Martins   62e   83e
Yakubu   65e
Arbitrage :   Eddy Maillet
Rapport

  Mozambique 1 – 0   Tunisie Estádio da Machava, Maputo
15:00 UTC+2
Dario Monteiro   83e Arbitrage :   Noumandiez Doue
Rapport

Groupe CModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Algérie 13 6 4 1 1 9 4 +5   Algérie 3-1 1-0 3-1
2   Égypte 13 6 4 1 1 9 4 +5   Égypte 2-0 1-1 3-0
3   Zambie 5 6 1 2 3 2 5 -3   Zambie 0-2 0-1 1-0
4   Rwanda 2 6 0 2 4 1 8 -7   Rwanda 0-0 0-1 0-0

L'Algérie et l'Égypte ont terminé cette campagne à égalité parfaite. Ces deux équipes se sont donc départagées lors d'un match d'appui disputé au Soudan, à Omdurman.

Match d'appui
 
   Algérie 1
   Égypte 0
  • L'Algérie est qualifiée pour la Coupe du monde 2010 et la CAN 2010.
  • L'Égypte et la Zambie sont qualifiées pour la CAN 2010.
  Rwanda 0 – 0   Algérie Stade Amahoro, Kigali
15:30 UTC+2
Spectateurs : 22 000
Arbitrage :   Coffi Codjia
Rapport

  Égypte 1 – 1   Zambie Stade international du Caire, Le Caire
19:30 UTC+2
Zaki   26e Kasonde   56e Spectateurs : 70 000
Arbitrage :   Koman Coulibaly
Rapport

  Zambie 1 – 0   Rwanda Konkola Stadium, Chililabombwe
14:00 UTC+2
Kalaba   79e Spectateurs : 28 000
Arbitrage :   Cheikh Ahmed Tidiane Seck
Rapport

  Algérie 3 – 1   Égypte Stade Mustapha Tchaker, Blida
20:30 UTC+1
Matmour   60e
Ghezzal   64e
Djebbour   77e
Aboutreika   87e Spectateurs : 26 500
Arbitrage :   Daniel Bennett
Rapport

  Zambie 0 – 2   Algérie Konkola Stadium, Chililabombwe
14:00 UTC+2
Bougherra   21e
Saifi   66e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage :   Raphaël Evehe Divine
Rapport


[3]
  Égypte 3 – 0   Rwanda Stade international du Caire, Le Caire
20:30 UTC+2
Aboutreika   64e,   90e
Hosny   74e (pén.)
Spectateurs : 18 000
Arbitrage :   Emmanuel Imiere
Rapport

  Rwanda 0 – 1   Égypte Stade Amahoro, Kigali
15:30 UTC+2
Hassan   67e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :   Joseph Lamptey
Rapport

  Algérie 1 – 0   Zambie Stade Mustapha Tchaker, Blida
22:00 UTC+1
Saifi   59e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :   Rajindraparsad Seechurn
Rapport

  Zambie 0 – 1   Égypte Konkola Stadium, Chililabombwe
14:00 UTC+2
Hosny   68e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :   Kokou Djaoupe
Rapport

  Algérie 3 – 1   Rwanda Stade Mustapha Tchaker, Blida
19:15 UTC+1
Ghezzal   22e
Belhadj   45+2e
Ziani   90+5e (pén.)
Mutesa   20e Spectateurs : 22 000
Arbitrage :   Yakhouba Keita
Rapport

  Égypte 2 – 0   Algérie Stade international du Caire, Le Caire
18:30 UTC+3
Zaki   2e
Moteab   90+5e
Spectateurs : 75 000
Arbitrage :   Jerome Damon
Rapport

  Rwanda 0 – 0   Zambie Stade Amahoro, Kigali
15:30 UTC+2
Arbitrage :   Jamel Ambaya
Rapport

Match d'appui

  Algérie 1 – 0   Égypte Al Merreikh Stadium, Omdurman (Soudan)
20:30 UTC+3
Yahia   40e Arbitrage :   Eddy Maillet
Rapport

Groupe DModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Ghana 13 6 4 1 1 9 3 +6   Ghana 2-2 1-0 2-0
2   Bénin 10 6 3 1 2 6 6 0   Mali 0-2 3-1 1-0
3   Mali 9 6 2 3 1 8 7 +1   Bénin 1-0 1-1 1-0
4   Soudan 1 6 0 1 5 2 9 -7   Soudan 0-2 1-1 1-2
  • Le Ghana est qualifié pour la Coupe du monde 2010 et pour la CAN 2010.
  • Le Mali et le Bénin sont qualifiés pour la CAN 2010.
  Soudan 1 – 1   Mali Stade de Al-Merrikh, Omdurman
20:00 UTC+3
El Tahir   24e Kanouté   20e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :   Eddy Maillet
Rapport

  Ghana 1 – 0   Bénin Baba Yara Stadium, Kumasi
17:00 UTC+0
Tagoe   1re Spectateurs : 39 000
Arbitrage :   Daniel Bennett
Rapport

  Bénin 1 – 0   Soudan Stade de l'Amitié, Cotonou
16:00 UTC+1
Omotoyossi   19e Spectateurs : 26 000
Arbitrage :   Kenias Marange
Rapport

  Mali 0 – 2   Ghana Stade du 26 mars, Bamako
19:00 UTC+0
Asamoah   67e
Amoah   79e
Spectateurs : 40 000
Arbitrage :   Raphaël Evehe Divine
Rapport

  Soudan 0 – 2   Ghana Stade de Al-Merrikh, Omdurman
20:00 UTC+3
Amoah   5e,   52e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :   Jamel Ambaya
Rapport

  Mali 3 – 1   Bénin Stade du 26 mars, Bamako
19:00 UTC+0
Maïga   21e
Diallo   75e
Kanouté   83e
S. Tchomogo   12e Spectateurs : 40 000
Arbitrage :   Essam Abd El Fatah
Rapport

  Bénin 1 – 1   Mali Stade de l'Amitié, Cotonou
17:00 UTC+1
Aoudou   87e Samassa   72e Spectateurs : 33 000
Arbitrage :   Jérôme Damon
Rapport

  Ghana 2 – 0   Soudan Ohene Djan Sports Stadium, Accra
17:00 UTC+0
Muntari   14e
Essien   53e
Spectateurs : 38 000
Arbitrage :   Essam Abd El Fatah
Rapport

  Bénin 1 – 0   Ghana Stade de l'Amitié, Cotonou
17:00 UTC+1
Aoudou   90+2e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :   Verson Lwanda
Rapport

  Mali 1 – 0   Soudan Stade du 26 mars, Bamako
20:00 UTC+0
Kanouté   89e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :   Mohamed Benouza
Rapport

  Soudan 1 – 2   Bénin Al Merreikh Stadium, Omdurman
20:00 UTC+3
Ishag   45e (pén.) Omotoyossi   36e (pén.)
Boco   62e
Arbitrage :   Slim Jedidi
Rapport

  Ghana 2 – 2   Mali Baba Yara Stadium, Kumasi
17:00 UTC+0
Amoah   65e
Annan   84e
Fané   24e
N'diaye   69e
Arbitrage :   Badara Diatta
Rapport

Groupe EModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)        
1   Côte d’Ivoire 16 6 5 1 0 19 4 +15   Côte d’Ivoire 5-0 5-0 3-0
2   Burkina Faso 12 6 4 0 2 10 11 -1   Burkina Faso 2-3 1-0 4-2
3   Malawi 4 6 1 1 4 4 11 -7   Malawi 1-1 0-1 2-1
4   Guinée 3 6 1 0 5 7 14 -7   Guinée 1-2 1-2 2-1
  • La Côte d'Ivoire est qualifiée pour la Coupe du monde 2010 et la CAN 2010.
  • Le Burkina Faso et le Malawi sont qualifiés pour la CAN 2010.
  Burkina Faso 4 – 2   Guinée Stade du 4-Août, Ouagadougou
18:00 UTC+0
Kere   23e
A.Traoré   29e
Dagano   53e (pén.),   66e
Feindouno   61e (pén.)
Zayatte   86e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :   Mohamed Benouza
Rapport

  Côte d’Ivoire 5 – 0   Malawi Stade Félix Houphouët-Boigny, Abidjan
17:00 UTC+0
Romaric   1re
Drogba   7e (pén.),   28e
Kalou   59e
B. Koné   71e
Spectateurs : 34 000
Arbitrage :   Djamel Haimoudi
Rapport

  Malawi 0 – 1   Burkina Faso Kamuzu Stadium, Blantyre
14:30 UTC+2
Dagano   70e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :   Kacem Bennaceur
Rapport

  Guinée 1 – 2   Côte d’Ivoire Stade 28 septembre, Conakry
17:00 UTC+0
S. Bangoura   65e B. Koné   45e
Romaric   72e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage :   Essam Abd El Fatah
Rapport

  Burkina Faso 2 – 3   Côte d’Ivoire Stade du 4-Août, Ouagadougou
18:00 UTC+0
Pitroipa   27e
Bancé   78e
Touré   13e
Tall   55e (csc)
Drogba   70e
Spectateurs : 33 056
Arbitrage :   Jerome Damon
Rapport

  Guinée 2 – 1   Malawi Stade 28 septembre, Conakry
17:00 UTC+0
Feindouno   24e,   42e Msowoya   89e Spectateurs : 14 000
Arbitrage :   Khalid Abdel Rahman
Rapport

  Malawi 2 – 1   Guinée Kamuzu Stadium, Blantyre
14:30 UTC+2
Msowoya   46e,   58e Kalabane   38e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :   Coffi Codjia
Rapport

  Côte d’Ivoire 5 – 0   Burkina Faso Stade Félix Houphouët-Boigny, Abidjan
17:00 UTC+0
Panandétiguiri   12e (csc)
Drogba   48e,   65e
Touré   55e
Keita   68e
Spectateurs : 38 209
Arbitrage :   Eddy Maillet
Rapport

  Malawi 1 – 1   Côte d’Ivoire Kamuzu Stadium, Blantyre
14:30 UTC+2
Ngwira   64e Drogba   67e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :   Abdellah El Achiri
Rapport

  Guinée 1 – 2   Burkina Faso Ohene Djan Sports Stadium, Accra
19:00 UTC+0
Bah   83e Dagano   37e (pén.)
Bamogo   60e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :   Jamel Ambaya
Rapport

  Burkina Faso 1 – 0   Malawi Stade du 4-Août, Ouagadougou
16:00 UTC+0
Dagano   46e Arbitrage :   Essam Abd El Fatah
Rapport

  Côte d’Ivoire 3 – 0   Guinée Stade Félix Houphouët-Boigny, Abidjan
16:00 UTC+0
Gervinho   16e,   31e
Siaka Tiéné   68e
Arbitrage :  Kenias Marange
Rapport

Notes et référencesModifier

  1. Le Togo doit une nouvelle fois jouer ses matchs à Accra, au Ghana, en raison des violences survenues chez eux après le match face au Mali lors des éliminatoires de la CAN 2008.
  2. Le match de l'Egypte face au Rwanda reporté. dailynewsEgypt.com, (en anglais).
  3. Initialement prévu le , le match a été reporté au en raison de la participation de l'Egypte à la Coupe des confédérations 2009[2].

NavigationModifier